Топ-100 Чего ждать от внедрения ОСМС в Казахстане?
  • 26 апреля, 18:00
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Чего ждать от внедрения ОСМС в Казахстане?

Фото: altaynews.kz

С 1 июля текущего года в Казахстане начнут отчислять взносы в Фонд социального медицинского страхования, а с 1 января 2018 года казахстанцы будут лечиться по страховке. И к 2022 году совокупные отчисления работодателя и работника составят 5% от зарплаты.

Изначально планировалось, что взносы начнут поступать уже с 1 января, но позже срок сдвинули на июль 2017 года. При этом работодателей обязали вносить вначале лишь 2% от зарплат сотрудников. Затем каждый год будет добавляться по 1%. И в 2020 году взносы в Фонд социального медицинского страхования (ФСМС) от организаций достигнут 5%. А вот отчисления самих работников установили в размере 1% с 1 января 2019 года. В 2020 году казахстанцам придется платить уже по 2% от зарплаты.

«Сейчас в рамках этой работы готовится 17 правительственных нормативно-правовых актов, – рассказывает главный врач городской клинической больницы №1, доктор медицинских наук, профессор Манас Рамазанов. – Это постановления правительства и отраслевые приказы Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан. Кроме того, внесли изменения и дополнения в Трудовой кодекс. Будут вноситься поправки в Кодекс об охране здоровья, а также Бюджетный и Налоговый кодексы. За сбор доходов несет ответственность Комитет государственных доходов. Таким образом, планируется создать аналог Государственного центра по выплате пенсий – ГЦВП. Также будут созданы  специальные объединенные комиссии по качеству. Будет комитет контроля и служба аудита, а также мощная юридическая служба. К сожалению, не исключены факты подачи судебных исков, так как могут быть и осложнения, и летальные исходы в силу разных обстоятельств, поэтому юридически все эти случаи должны быть регламентированы. Есть законопроекты по защите прав пациентов и страхованию медицинских работников от ошибок и случайностей. Если больной потребует компенсацию за ошибки медицинского персонала, то ее выплатит Фонд социального медицинского страхования». 

Кто сколько будет платить в Фонд социального медицинского страхования?

Взносы за работников производятся на ежемесячной основе работодателем. Порядок оплаты уже знаком, по такой же схеме производятся отчисления в пенсионный фонд. До 15-го числа каждого месяца, следующего за отчетным периодом, работодатель должен предоставить информацию о произведенных отчислениях своим работникам. При этом он освобождается от выплат за работников, относящихся к социально уязвимым категориям граждан, а также за военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов и сотрудников правоохранительных органов.

Итак, работодатели будут платить:

с 1 июля 2017 года – 1% от дохода каждого работника;

с 1 января 2018 года – 1,5% от дохода каждого работника;

с 1 января 2020 года – 2% от дохода каждого работника;

с 1 января 2022 года – 3% от дохода каждого работника. 

С 1 июля 2017 года индивидуальные предприниматели начнут выплачивать 5% от 2 минимальных размеров заработных плат (1 МЗП равна 24 459 тенге). Физические лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, уплачивают взнос в размере 5% от суммы договора с 1 июля 2017 года. Оплату за них производят налоговые агенты.

Указанные лица оплату взносов производят с 1 июля 2017 года в банках и в отделениях АО «Казпочта» на счет правительства для граждан – это Государственная корпорация. Все банки и «Казпочта» уже оповещены соответствующим письмом Национального банка Республики Казахстан о наличии такого счета у Государственной корпорации.

Взносы осуществляются до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, то есть первые взносы необходимо внести до 25 августа 2017 года.

Необходимости знать номер счета нет. При осуществлении платежа вы указываете лишь КНП: 122 – для ИП и приравненных к ним лиц. Система автоматически выдает эти данные и отправляет средства по назначению.

Наемные работники будут платить:

с 1 января 2019 года – 1% от дохода;

c 1 января 2020 года – 2% от дохода.

В совокупности платежи работодателя и работника в Фонд социального медицинского страхования составят 5% от дохода с 2022 года.

В свою очередь, неактивному населению с 1 января 2018 года необходимо будет заплатить 5% от размера 1 минимальной заработной платы.

Выехавшие за рубеж граждане также должны платить по данной ставке. Вновь, исходя из прогнозов на 2018 год, можно высчитать, что отчисления этой категории населения составят 1414 тенге в месяц. Оплатить взносы можно через любой банк второго уровня или отделения АО «Казпочта».

Важно отметить, что, если, к примеру, гражданин является индивидуальным предпринимателем и работодателем, то взносы в Фонд он платит и как ИП, и как работодатель. Закон не предусматривает прямого освобождения от выплат граждан, которые состоят в более чем одной категории плательщиков взносов, если в совокупности его доход составляет менее 15 МЗП.

Однако если гражданин является индивидуальным предпринимателем и при этом состоит в одной из льготных категорий, за которые взносы делает государство, то он освобожден от выплат. Исполнение данной нормы будет контролироваться комитетом государственных доходов министерства финансов Республики Казахстан.

Государство уплачивает взносы за следующие категории населения:

  • дети
  • инвалиды (все группы)
  • лица, зарегистрированные в качестве безработных
  • неработающие беременные женщины
  • неработающие лица, фактически воспитывающие ребенка (детей) до достижения им (ими) возраста трех лет
  • неработающие лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет
  • лица, завершившие обучение по очной форме обучения в вузах, ТиПО, СО, а также послевузовского образования в течение трех календарных месяцев, следующих за месяцем завершения обучения
  • неработающие оралманы (в течение 1 года со дня регистрации)
  • многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени
  • лица, находящиеся в отпусках в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения им (ими) возраста трех лет
  • получатели пенсионных выплат, в том числе инвалиды и участники Великой Отечественной войны
  • лица, отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (за исключением учреждений минимальной безопасности)
  • лица, содержащиеся в следственных изоляторах
  • лица, обучающиеся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего образования, а также послевузовского образования;
  • военнослужащие (освобождены от взносов)
  • сотрудники специальных государственных органов (освобождены от взносов)
  • сотрудники правоохранительных органов (освобождены от взносов).

Государство начнет платить взносы за эти категории населения со следующего года в размере:

с 1 января 2018 года – 3,75% от объекта исчисления взносов государства;

с 1 января 2019 года – 4% от объекта исчисления взносов государства;

с 1 января 2022 года – не менее 4, но не более 5% от объекта исчисления взносов государства.

Эти средства запланированы в республиканском бюджете, будут выделяться в виде трансфертов и распределяться конкретно по ИИН всех граждан, за которых платит государство. По предварительным расчетам – это более 10 миллионов человек.

Уже сейчас всем нетрудоустроенным необходимо обратиться в центр занятости. Специалисты отдела в течение 10 дней попытаются найти рабочее место. Если ни одна вакансия не подойдет кандидату, то ему официально дают статус безработного. Люди из этого списка освобождаются от взноса в ФСМС. Без специального статуса получить медицинские услуги будет невозможно.

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о системе обязательного социального медицинского страхования можно найти на официальном интернет-ресурсе ФСМС

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×