Топ-100 Дефицит врачей в селах ликвидируем за два года — Биртанов
  • 26 апреля, 19:34
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Дефицит врачей в селах ликвидируем за два года — Биртанов

Фото: Primeminister.kz

Нехватку врачей планируют возместить посредством обязательной трехлетней отработки выпускников.

Нехватку врачей в сельских поликлиниках планируется покрыть посредством обязательной трехлетней отработки выпускников. Об этом на пресс-конференции в правительстве сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передает корреспондент Total.kz.

«Низкое качество медпомощи во многом объясняется нехваткой кадров. Дефицит кадров в некоторых населенных пунктах, особенно на селе, участковые врачи работают с повышенной нагрузкой, с двойной нагрузкой. Это приводит, конечно, к снижению качества медпомощи. В качестве меры с этого года будет выпуск 6300 медицинских работников в наших 10 вузах и научно-исследовательских институтах. В соответствии с новым законодательством все они будут направлены на работу в конкретные медорганизации», – сообщил Биртанов.

Он уточнил, что это трехлетняя отработка, которая в первую очередь покроет дефицит врачей в селах.

«Проведена работа с акиматами, провели анализ мер социальной поддержки, и сегодня эти меры активно расширяются. В рамках прикрепления выпускников обязательное условие — предоставление мер господдержки. Таким образом, думаю, за два года основной дефицит кадров ликвидируем», — объяснил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×