Топ-100 Трату 35 миллиардов тенге пресекли при строительстве дорог в ВКО
  • 19 апреля, 07:37
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Трату 35 миллиардов тенге пресекли при строительстве дорог в ВКО

Фото: roadtm

Сотрудниками прокуратуры выявлена масса нарушений при ремонте дорог.

Прокуратура пресекла необоснованные траты из бюджета. 26 апреля под председательством Генерального прокурора РК Берика Асылова состоялось заседание коллегии по итогам проверок в сфере автомобильных дорог, сообщает YK-news.kz.

Проверки вскрыли массу нарушений, в том числе факты оплаты заказчиками невыполненных работ, завышения сметной стоимости, отклонения от проектов, несоблюдения строительных норм и так далее.

«На сегодня по материалам проверок возбуждены уголовные дела, виновные привлекаются к уголовной ответственности, принимаются меры по возмещению ущерба», — сообщили в Генеральной прокуратуре.

К примеру, сейчас расследуются факты невыполнения работ и хищений при возведении автодорог Калбатау — Майкапшагай и Караганда — Балхаш.

«Только по проекту Калбатау — Майкапшагай ТОО «СП КазГерСтрой» значительную часть аванса в размере 21,4 миллиарда тенге потратило на другие, не связанные с автодорогой цели, в том числе на оплату кредита. Для этого подрядчик использовал подозрительные схемы вывода капитала. Вне уголовного дела по актам прокуроров возвращены государству и предотвращены потери бюджета на сумму порядка 35 миллиардов тенге, в дисциплинарном и административном порядке наказано более 600 человек», — рассказали в ведомстве.

Кроме того, в Акмолинской и Восточно-Казахстанской областях удалось пресечь решение местных властей отремонтировать не нуждающиеся в улучшении участки дорог районного и областного значения, тем самым предупредив необоснованную трату из казны в размере около миллиарда тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×