Топ-100 Противозачаточные таблетки влияют на «гормон любви» — ученые
  • 19 апреля, 18:01
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Противозачаточные таблетки влияют на «гормон любви» — ученые

Возможно, это объясняет влияние гормональных контрацептивов на настроение.

Противозачаточные таблетки признаны надежным и безопасным средством предупреждения нежелательной беременности. Но с их применением связаны несколько побочных эффектов, к которым относится и изменение настроения, сообщает Medportal.

Новое исследование, проведенное учеными из Орхусского университета и опубликованное в Scientific Reports, дает вероятное физиологическое объяснение влияния гормональной контрацепции на настроение. Его авторы обнаружили, что под действием противозачаточных таблеток у женщин повышается в крови уровень гормона окситоцина, который часто называют «гормоном любви».

«Окситоцин — гормон, который в норме вырабатывается организмом во время социальных взаимодействий и эмоционального сближения, он укрепляет социальное поведение», — объяснил профессор Майкл Винтердаль, соавтор исследования.

В новом исследовании ученые измерили в крови 185 молодых женщин уровни различных гормонов, которые могут влиять на настроение. Эта научная работа впервые показала связь приема противозачаточных таблеток с увеличением уровня окситоцина.

Винтердаль сообщил, что постоянно повышенный уровень окситоцина может свидетельствовать, что гормон не вырабатывается в той же динамике, что в норме. Возможно, именно этот механизм объясняет влияние противозачаточных таблеток на настроение. Именно динамика выработки окситоцина важна для ощущения близости, привязанности к партнеру и любви.

Авторы предполагают, что новые данные помогут со временем понять, почему некоторые женщины подвержены изменениям настроения под действием гормональной контрацепции больше, чем другие. Также открытие может привести к пересмотру профиля безопасности разных противозачаточных таблеток.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×