Топ-100 Как будут экзаменовать госслужащих во время аттестации
  • 29 марта, 13:13
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Как будут экзаменовать госслужащих во время аттестации

Фото: kapital.kz

Собеседование аттестуемых государственных служащих будет фиксироваться аудио- и видеозаписью, и за проявление предвзятости будут привлекать к ответственности.

Об этом сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на заместителя председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Айгуль Шаимову.

«Проявление предвзятости является этическим нарушением. Соответственно, будет идти речь об ответственности, согласно Кодексу об этике. То есть каждый член аттестационной комиссии должен осознавать, насколько на них возлагается ответственность провести аттестацию позитивно и прозрачно. Помимо того, для обеспечения прозрачности и эффективности в составы аттестационных комиссий войдут представители общественности, СМИ», – сказала Шаимова на встрече с госслужащими в акимате Карагандинской области.

Она сообщила, что ход собеседования в рамках аттестации будет в обязательном порядке фиксироваться аудио- и видеозаписью. Это защитит как аттестуемых, так и членов аттестационных комиссий от необоснованных жалоб, полагает представитель ведомства. По ее словам, собеседование займет не больше 5-7 минут.

«Программу тестирования разработали специалисты международного консалтингового агентства. По перечню вопросов определенного нормативного акта нет. Это будет инструктивное письмо от уполномоченного органа», – добавила Шаимова.

В областном центре расширен зал для проведения аттестации, доложил руководитель областного департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Жандос Сарсенов.

«Площадь зала позволяет разместить 43 персональных компьютера, прежде было 16. Это дает возможность в день охватить 172 человека. В целях обеспечения технической безопасности зал оснащен подавителем сигнала сотовой связи, картрейдером, а также камерами видеонаблюдения ЦУП», – информировал он.

Как уже сообщалось, Шаимова встретилась с карагандинскими госслужащими по вопросам предстоящей аттестации. В регионе аттестации подлежат более 5000 госслужащих корпуса «Б», или 76,4% от общей численности. На первом этапе аттестацию пройдут 38 человек, на втором – 3507, на третьем – 1553.

После рабочего совещания заместитель председателя агентства посетила залы тестирования, проверила их материально-техническую оснащенность и убедилась в готовности к предстоящей аттестации.

Напомним, в соответствии с 15-м шагом Плана нации – 100 конкретных шагов в первом полугодии 2017 года проводится аттестация госслужащих корпуса «Б». Соответствующий указ подписал глава государства.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×