Топ-100 Дело Кудебаева: в отношении Каната Тезекбаева прекращено уголовное дело
  • 19 апреля, 21:19
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Дело Кудебаева: в отношении Каната Тезекбаева прекращено уголовное дело

Фото: tengrinews.kz

Его обвиняли в халатности, которая якобы привела к смерти сына экс-начальника департамента полиции города Алматы Серика Кудебаева.

Уголовное дело в отношении бывшего главного врача Городской клинической больницы №4 города Алматы Каната Тезекбаева прекращено. Об этом в социальной сети Facebook написал президент Академии профилактической медицины Казахстана Алмаз Шарман, передает корреспондент Total.kz

«Наконец прекращено уголовное преследование против нашего замечательного коллеги, превосходного профессионала врача-травматолога Каната Тезекбаева. В сентябре 2019 года Каната Марденовича (тогда он возглавлял 4-ю горбольницу Алматы) огульно обвинили в смерти пациента, оказавшегося сыном высокопоставленного чиновника из правоохранительных органов. Врача тут же поместили в СИЗО и для устрашения наголо побрили. Все это вызвало возмущение медицинской общественности. Только благодаря вмешательству президента К.К. Токаева Каната Марденовича выпустили, однако уголовное преследование не прекращалось до последнего времени. И вот сегодня мы увидели это долгожданное постановление и безмерно обрадовались», — написал он.

Напомним, в конце августа 2019 года стало известно, что скончался заместитель прокурора Алатауского района Алматы Нурсултан Кудебаев, сын начальника департамента полиции Алматы Серика Кудебаева. Он попал в дорожно-транспортное происшествие и был прооперирован в Алматы. Затем его перевезли на лечение в Германию, где он и умер.

Позже, 2 сентября, постановлением следственного суда на два месяца был арестован врач-анестезиолог ГКБ №2 Аскар Тунгышбаев. Ему вменили в вину «ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником, повлекшее по неосторожности смерть человека».

22 сентября с санкции суда по аналогичной статье на два месяца был арестован уже главный врач ГКБ №2 Канат Тезекбаев.

Между двумя этими арестами, в сентябре, свой пост покинул глава алматинского управления общественного здоровья Канат Тосекбаев.

Позже, 25 сентября, глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил разобраться в этом деле в соответствии с действующим законодательством, а Администрацию президента, Министерство здравоохранения и акима Алматы держать это дело на контроле.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×