Топ-100 Матери мальчика, пережившего насилие, не сообщали о произошедшем
  • 26 апреля, 16:26
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Матери мальчика, пережившего насилие, не сообщали о произошедшем

Фото: 168.ru

Молодая женщина узнала о произошедшем, когда появился видеоролик с обращением бабушки к казахстанцам.

Как написала общественный деятель Жанна Ахметова, по словам матери, все началось в 2016 году с того, что первокласснику купили велосипед, передает Total.kz.

«У соседских детей не было велосипеда, и они хотели его забрать и избили пацана. Потом она купила ему телефон, а у соседских детей не было телефона, и они избили его еще раз. Затем она отправила ему два спиннера, а у соседских детей не было ни одного... Бабушка пыталась поговорить с родителями тех детей, но они говорили: «Ой, это же дети, сами разберутся». И полицейские так говорили и не принимали заявления, и в прокуратуре так говорили. Потом мама решила, что лучше пусть у него ничего не будет, ни велика, ни телефона, ни спинера, главное, чтобы его не били. Потому что никто все равно не может помочь», — привела позицию матери мальчика Ахметова. 

«Это молодая, хорошая женщина, спокойная и мягкая. Она работает официантом, с утра до ночи зарабатывает деньги для своей семьи в Абае», — поделилась своим впечатлением от встречи Жанна Ахметова.

По ее словам, женщина была занята работой, чтобы прокормить семью в Абае.

«Где она была все это время? Дело в том, что она ничего не знала, ей не сообщали. Она доверила сына своей маме и тете, а они не стали ее беспокоить, не знаю, почему. И только когда начали выходить интервью по телевидению и кто-то увидел ее мать (бабушку мальчика), только после этого ей стали звонить родственники, и таким образом она узнала, что произошло. Плакала, в растерянности, очень возмущена, что показали ее семью по тв и что силой увезли с вокзала», — рассказала она, отметив, что сегодня женщина уже находится в Астане.

Отметим, что днем уполномоченный по правам ребенка Загипа Балиева заявила, что мать ребенка не выходит на связь — с ней не могут связаться уже несколько дней.

Напомним, несколько дней назад социальные сети взорвались возмущением после публикаций в СМИ о семилетнем мальчике, предположительно, подвергшемся изнасилованию подростками-односельчанами. Первоначально экспертиза дала отрицательный результат, о чем сообщила вице-министр образования РК Бибигуль Асылова. Однако последующие события убедительно показали общественности, что власти явно скрывают истинное положение дел в ЮКО.

Судьбой мальчика занялись активисты во главе с Аружан Саин, организовавшие ребенку и его бабушке возможность добраться до Алматы и пройти независимую экспертизу. Параллельно с этими действиями общественников к истории подключилась Загипа Балиева. В итоге мальчик с бабушкой были насильно сняты с поезда под формулировкой «обеспечения их защиты», Загипа Балиева приехала в Шымкент и увезла их в Астану — на государственную экспертизу.

Досудебное расследование по фактам насилия над мальчиком из Южно-Казахстанской области поручено принять в производство специальному прокурору.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×