Топ-100 Запастись углем до холодов рекомендуют жителям Павлодарской области
  • 29 марта, 17:21
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Запастись углем до холодов рекомендуют жителям Павлодарской области

Фото: Валерий Бугаев

Областные власти утверждают, что нет оснований для повышения цен на уголь.

В преддверии зимних морозов аким Павлодарской области Булат Бакауов побывал на нескольких угольных тупиках Павлодара, сообщает Total.kz.

По словам реализаторов, очередей за твердым топливом на данный момент не наблюдается. При этом отметили, что купить уголь можно дешевле, чем в прошлом году.

«На складах нашего предприятия сегодня запасено 1873 тонны майкубенского, так называемого потребительского угля. Его цена составляет 10 тысяч тенге за тонну, это на 500 тенге дешевле, чем в прошлом году. Стоимость экибастузского угля с разреза «Богатырь» составляет 7 тысяч тенге за тонну. Мы напрямую зависим от цен поставщика. Рассчитываем, что как минимум до конца года стоимость угля останется прежней», — рассказал менеджер ТОО «Авест-Павлодар» Олег Сайко.

По данным пресс-службы акима Павлодарской области, годовая потребность населения региона в угле составляет около 430 тысяч тонн. Из этого объема больше половины уже заготовлено. В Павлодаре действует четыре угольных тупика, в Экибастузе, Аксу и каждом из райцентров — по одному.

«Мы постоянно ведем мониторинг цен на уголь, проводим совместные рейды с представителями департамента государственных доходов, антимонопольной инспекции, национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Также мы следим за тем, чтобы не было несанкционированной торговли углем. На сегодня оснований для повышения цен на уголь нет. Поэтому мы призываем тех жителей Павлодарской области запастись топливом до наступления холодов», — отметил первый замглавы региона Улан Жазылбек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×