Топ-100 340 медработников пострадали от нападений за три года в Узбекистане
  • 26 апреля, 08:18
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

340 медработников пострадали от нападений за три года в Узбекистане

Фото: today.kg

За три года на медицинских работников Узбекистана 266 раз нападали больные либо их близкие.

В Узбекистане в 2017-2019 годах зафиксировано 266 случаев нападений на врачей системы экстренной и скорой медицинской помощи, сообщает Podrobno.uz.

«В последнее время в интернете становится больше информации о незаконных нападениях и угрозах медицинским работникам со стороны больных и их близких. К сожалению, по отношению к таким незаконным действиям до сих пор не применяются необходимые правовые меры. Во многих случаях дело ограничивается примирением сторон. В некоторых случаях вообще не применяются меры правового воздействия», — отметили в Министерстве здравоохранения Узбекистана.

К примеру, в 2017–2019 годах зафиксировано 266 случаев нападения, в которых пострадали более 340 медицинских работников. Только в 40 случаях применялись меры наказания. В 109 случаях дело закончилось примирением, а в 128 — вопрос применения законных мер по отношению к лицам, напавшим на врачей, так и не был решен.

«К сожалению, министерство не имеет полномочий правовой оценки преступлений, их выяснения и применения наказаний. Анализ показывает, что в действующем уголовном законодательстве меры ответственности за нападение на выполняющего свой служебный долг медработника, нанесение ему телесного повреждения относительно легкие. В то же время, когда происходят такие случаи с сотрудниками правоохранительных органов, виновные лица четко отвечают перед законом», — заявили в Минздраве.

Исходя из этого, с целью усиления ответственности за подобные незаконные действия по инициативе Министерства здравоохранения Узбекистана разработан проект закона «О внесении дополнений в Уголовный кодекс». Законодательная палата Олий Мажлиса уже приняла этот законопроект в первом чтении. Сейчас его готовят ко второму чтению.

«Надеемся, этот документ будет профилактически воздействовать на предотвращение совершающихся почти каждый день неприятных действий, связанных с нападением на медицинских работников», — подчеркнули в министерстве.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×