Топ-100 Александр Кузнецов намерен обратиться в Верховный суд и Генпрокуратуру
  • 27 апреля, 06:04
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Александр Кузнецов намерен обратиться в Верховный суд и Генпрокуратуру

18 июля в Алматы состоялась пресс-конференция, на которой защитники Александра Кузнецова рассказали о новых обстоятельствах его дела. Они намерены обратиться к генеральному прокурору Жакипу Асанову и в Верховный суд.

Спикерами на мероприятии выступили адвокат Александра Алма Мусина, журналист-правозащитник Розлана Таукина и адвокат Нурлан Устимиров, передает Total.kz.

Во время пресс-конференции на связь с журналистами вышел Александр Кузнецов, который рассказал об отношении сокамерников и состоянии здоровья, ответил на вопросы представителей СМИ и сообщил, что намерен бороться до конца.

«Смысл мероприятия, которое я попросил организовать, не только в ознакомлении с заключениями, исключающими мой обвинительный приговор, сколько в попытке обратиться к ответственным лицам, которые должны все-таки найти в себе силы не покрывать, а исправлять ошибки своих предшественников. Прежде чем идти в суд, мне кажется, нужно внести на повестку Генеральной прокуратуре. И я бы хотел обратиться лично к генеральному прокурору. Господин генеральный прокурор, я читаю ваши публикации в прессе, и у меня закралась надежда, что хоть кому-то будет не все равно. И я заявляю о своей невиновности, о том, что меня уже два года держат в неволе за то, что на самом деле я не совершал. И другой бы уже, наверное, смирился и готовился к УДО, но я успокоюсь, только когда добьюсь соблюдения закона. Имеющихся фактов в моем деле даже на момент суда вполне было достаточно, чтобы ходатайствовать о внесении Генеральной прокуратурой протеста. На самом деле я уже обращался в Генеральную прокуратуру с заявлениями. Но по существу ни одно не было рассмотрено, ни один мой довод не был проверен. Я полагаю, ваше ведомство и Верховный суд все-таки союзники, потому что главная цель Генеральной прокуратуры и Верховного суда – это справедливость и правосудие для каждого. И почему вдруг не я этот каждый? У нас с вами одни цели – это справедливый суд, и он должен установить мою непричастность. Конечно, у нас тут не райская обстановка, но я надеюсь, что скоро выберусь. Камеры здесь барачного типа, в них живет по 60 человек. Что касается невиновности – про мое дело многие слышали и многие знают, что это на самом деле из пальца высосанное обсуждение. Здесь много людей, у которых тоже несправедливые приговоры. Выяснилось, что меня знают и что у меня за уголовное дело, поэтому мне как-то проще. Я даже все свои ходатайства подписываю как «незаконно осужденный Кузнецов», – сказал он.

Согласно статье 487 УПК РК, до истечения года потерпевшая сторона может подать жалобу, и прокурор может внести протест на то, что Кузнецову дали мягкое наказание.

«В частности, старший брат погибшего Даулет Мураткалиев мне несколько раз звонил и говорил, что в случае, если будет подана жалоба с нашей стороны, они будут просить переквалифицировать действия осужденного на статью «Убийство». Поэтому, видя прежние решения суда, мы решили подождать. Сейчас, по истечении года, ухудшить положение осужденного нельзя. Все документы были получены, и мы намерены на следующей неделе обратиться в Генеральную прокуратуру с ходатайством о внесении протеста на приговор апелляционной инстанции. Далее хотим обратиться в Верховный суд в кассационную инстанцию», – добавила Алма Мусина.

Напомним, инцидент произошел в марте 2015 года – Александр Кузнецов подвергся нападению со стороны Сырыма Мураткалиева, вооруженного ножом, и Евгения Фролова. Драка произошла близ бара «Чукотка» и закончилась гибелью Мураткалиева.

В июне 2015 года Медеуский районный суд признал Кузнецова виновным совсем по другой статье – причинение смерти по неосторожности – и приговорил к полутора годам лишения свободы. 29 января 2016 года апелляционная инстанция горсуда Алматы изменила первоначальный приговор Кузнецову, назначив ему 8 лет лишения свободы за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Мураткалиева, повлекшего его смерть.

«Первоначально уголовное дело в отношении Кузнецова было возбуждено по статье 102 УК РК (превышение пределов необходимой обороны), а в отношении напавших на него лиц – Мураткалиева и Фролова – по статье 293 УК РК (групповое хулиганство), – прокомментировала ситуацию Алма Мусина. – В отношении Мураткалиева уголовное дело было прекращено в связи с его смертью, а по Фролову выделено в отдельное производство. Примечательно, что сотрудники ночного клуба «Чукотка» подтвердили, что первоначально между Кузнецовым, Мураткалиевым и Фроловым возникла словесная перепалка в здании клуба, после чего охранник вывел их на улицу».

В своих первоначальных показаниях Фролов подтверждал, что Мураткалиев угрожал Кузнецову ножом, а первый удар в драке был нанесен не Кузнецовым, а самим Фроловым. Пояснения свыше двух десятков свидетелей трагедии подтвердили именно такое развитие событий.

В первоначальном обвинительном акте так и говорилось, что Кузнецов был вынужден нанести три удара кулаком по лицу Мураткалиева, почувствовав опасность для своей жизни и здоровья. То есть смерть Сырыма Мураткалиева наступила не от нанесенных Кузнецовым ударов, а из-за неудачного падения и удара затылком об асфальт.

Как сказала Алма Мусина, при таких обстоятельствах Кузнецов вообще должен был быть освобожден от уголовной ответственности, однако в суд дело поступило уже по другой статье – причинение смерти по неосторожности. На ходатайства защиты о возврате дела прокурору для устранения нарушений суд ответил отказом и рассмотрел дело по существу предъявленного обвинения.Один год и 6 месяцев лишения свободы – таким был приговор Медеуского районного суда.

«Мы сейчас с Сашей обсуждаем, как будем действовать, как будем подавать. Мы не намерены никого привлекать к ответственности, ни судью, ни прокурора. Мы лишь хотим, чтобы Кузнецов, который незаконно приговорен к 8 годам лишения свободы, был освобожден. Максимум, что ему могли предъявить – это превышение пределов необходимой обороны, но никак не 106-ю статью. Посягательство на его жизнь и здоровье имеет место, нож в руках Мураткалиева был. Нет состава 106-й статьи», – отметила Мусина.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×