Топ-100 Более 100 килограммов наркотиков изъято в области Жетысу
  • 17 мая, 03:13
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Более 100 килограммов наркотиков изъято в области Жетысу

Фото: МВД РК

В суд направлено 51 уголовное дело, связанное с наркотиками.

В области Жетысу с начала 2026 года выявлено 72 наркоправонарушения, из которых 33 относятся к категории наркопреступлений — это факты сбыта, хранения наркотиков в особо крупном размере, пропаганды наркотических средств, а также незаконного оборота вейпов и некурительных табачных изделий, сообщает Total.kz.

«Из незаконного оборота изъято более 101 килограмма наркотиков, в том числе свыше 93 килограммов марихуаны, более 5 килограммов гашиша и свыше одного килограмма синтетических веществ. Также изъято более 275 кустов наркосодержащих растений. За четыре месяца задержаны 43 человека, среди них — 7 закладчиков. В суд направлено 51 уголовное дело, связанное с наркотиками. Еще 74 человека привлечены к ответственности за немедицинское употребление наркотических средств», — рассказали в полиции.

Особое внимание уделяется борьбе с интернет-наркопреступностью. С помощью программы «Кибернадзор» заблокировано 1022 наркосайта, через систему «Антифрод» — 313 банковских счетов на сумму свыше 5 миллионов тенге. Кроме того, ликвидированы две нарколаборатории в Талдыкоргане.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×