Топ-100 Хакеры из жалости взломали сайт КарГУ
  • 25 апреля, 18:04
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Хакеры из жалости взломали сайт КарГУ Эксклюзив

Фото: C:Games

Сайт вуза располагается на одном сервере с базами данных университета.

Неизвестные хакеры взломали сайт Карагандинского государственного университета им. Букетова, чтобы обратить внимание IT-службы вуза на проблемы с безопасностью, сообщает Total.kz.

О взломе хакеры рассказали в своем блоге Kazhack.me 19 февраля. Действительно, ни в этот день, ни 20 февраля сайт КарГУ не отвечал. Попытки корреспондента Total.kz дозвониться до вуза в эти дни не увенчались успехом.

Хакеры проинформировали, что благодаря взлому сайта, который располагается на общем сервере КарГУ по соседству с внутренними ресурсами, базами данных и документооборотом вуза, им удалось получить доступ к электронной системе заявок Центра информационных технологий и телекоммуникаций университета, базе данных с информацией о четырех тысячах студентов, логинам и паролям роутеров, используемых вузом, а также списку учащихся, проживающих в общежитии.

Примечательно, что благодаря доступу к базе данных студентов хакеры могли получить следующую личную информацию на любого, проходившего обучение в вузе с 2011 года: ИИН, номер удостоверения, домашний адрес и телефон, номер мобильного, а также ФИО, телефоны и места работы обоих родителей.

«Надеемся, этого уже достаточно, чтобы привлечь внимание айтишников КарГУ к данной проблеме. А ведь у них там еще социальная сеть студентов, библиотека, система тестирования, moodle (виртуальная обучающая среда – прим. Total.kz) и многое-многое другое. Простор для действий злоумышленников колоссальный», – говорится в блоге.

21 февраля нам удалось дозвониться до пресс-службы Карагандинского государственного университета. Руководитель пресс-службы Игорь Хлебников на вопрос, знает ли он о хакерском взломе сайта, ответил, что ничего не слышал об этом. Он подтвердил, что сайт вуза недоступен, так как «ведутся технические работы».

Отметим, что сайт заработал после нашего разговора с руководителем пресс-службы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×