Топ-100 Несуществующие запчасти продавал мужчина в Алматы
  • 26 апреля, 07:35
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Несуществующие запчасти продавал мужчина в Алматы

Фото: Новости Узбекистана

Задержан подозреваемый в мошенничестве, «продававший» по ценам ниже рыночных запчасти на сайтах объявлений.

В Алматы задержали мужчину, подозреваемого в серии мошеннических действий посредством сайтов объявлений. 33-летний мужчина выставлял объявления о продаже запчастей самых популярных марок автомобилей по цене ниже рыночной. Однако, получая задаток или полную сумму, он менял номера телефонов, сообщает Total.kz.

«Задержанный размещал на известных сайтах по реализации разных товаров объявления о продаже запасных частей для автомобилей различных марок, в основном таких, как БМВ, «Мерседес», «Тойота» и других. Хитрый злоумышленник для привлечения большего числа клиентов цены указывал ниже рыночных. Уже в ходе переписки или разговора лжепродавец просил своих жертв отправить задаток, либо полную сумму на платежные карты, оформленные на подставных лиц. Также в его «услуги» входила отправка запчастей в регионы клиенту. Однако после получения денежных средств мошенник менял абонентский номер и сразу же удалял объявление с сайтов. После чего размещал другое объявление с другим номером и новыми фотографиями запасных частей в поисках новых жертв. На текущий момент подозреваемый задержан, ему применена мера пресечения «арест». На его счету 10 эпизодов, совершенных в черте города. Добавим, что ранее он уже был судим за аналогичные преступные деяния. Данное оперативное мероприятие проведено в рамках республиканского ОПМ «AntiFraud», — рассказал начальник управления криминальной полиции ДП Алматы Жанболат Зиадин.

В настоящее время в отношении задержанного проводится досудебное расследование по ст. 190 УК РК (мошенничество, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием пользователя информационной системы).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×