Топ-100 Церковь «Благодать» оштрафована на 453 тысячи тенге
  • 26 апреля, 10:24
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Церковь «Благодать» оштрафована на 453 тысячи тенге

Сегодня в специализированном межрайонном административном суде Астаны вынесено постановление о нарушении местной пресвитерианской церковью «Благодать» первой части 149-й статьи Кодекса об административных правонарушениях. 

Религиозное объединение признано виновным в «неисполнении обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты и соблюдению должного уровня безопасности объекта, уязвимого в террористическом отношении», сообщает «Радио Азаттык». Суд наложил штраф на объединение в размере 200 месячных расчетных показателей (более 453 тысяч тенге).

Заместитель главного пастора церкви «Благодать» Джаксылык Джузганов отметил, что религиозное объединение постарается обжаловать это постановление суда. По его словам, для церкви 200 МРП — это большая сумма.

Сегодня в суд пришли представители управления по противодействию экстремизму ДВД Астаны. Один из них сказал в суде, что здание церкви входит в перечень «уязвимых в террористическом отношении объектов» и что в начале года ДВД отправлял всем руководителям подобных объектов письма об этом. Пастор Джаксылык Джузганов говорит, что они ничего не получали. В суде он рассказал, что в 2015 году в церкви впервые узнали о законе «О противодействии терроризму» и стали готовить типовой паспорт здания церкви.

— Тогда в департаменте внутренних дел Астаны нам сказали, что на нас это не распространяется, так как у нас 160 посадочных мест, — говорит Джаксылык Джузганов.

9 сентября этого года в церковь «Благодать» пришли полицейские с проверкой и выписали предписание, а 27 сентября был составлен акт о нарушении законодательства о противодействии терроризму. Полицейские выявили, что «типовой паспорт антитеррористической защищенности объекта не утвержден», что в церкви не проводились профилактические и учебные мероприятия для персонала и совместные действия силовых структур и представителей церкви по ликвидации угроз техногенного характера. По сведениям полиции, в церкви не соблюдается срок хранения видеозаписей с камер видеонаблюдения, который должен составлять не менее 30 суток.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×