Топ-100 В Акмолинской области ожидают повышенное количество осадков
  • 26 апреля, 12:24
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Акмолинской области ожидают повышенное количество осадков

Фото: КЧС МВД РК

Синоптики «Казгидромета» составили недельный прогноз по Акмолинской области.

Согласно прогнозу с вероятностью в 90% на территории области температурный фон будет около нормы (-4 градуса - прим. ИА Total.kz), местами ожидаются осадки, туман, гололед и метель, передает Total.kz. 

По данным синоптиков в регионе продолжится процесс накопления снега. Как рассказала директор филиала «Казгидромет» по Акмолинской области Бахыт Макажанова, в настоящее время осадков по области выпало больше нормы в северных, юго-западных и западных районах.

Как уточняется, в Сандыктауском районе на 58% больше, Атбасарском на 8,8% больше, Есильском на 145% больше, Жаксынском на 1,4% больше, Жаркайнском на 23,6% больше, Бурабайском на 64,6% больше и по г. Кокшетау на 42,7%.

По результатам снегосъемки на 25 марта т.г. средняя высота снега по области составляет на 46% меньше и запаса воды в снеге на 45% меньше по сравнению с указанным периодом 2017 года.

В марте-апреле месяцах характерным для весенних синоптических процессов является частая смена циклонов и антициклонов, интенсивный вынос тепла с юга и холода с севера, что приводит к резкому изменению погоды.

«Количество осадков за месяц ожидается больше нормы. Местами осадки, гололед, туман. Ветер восточных направлений 15-20 м/с ожидается в начале и середине первой, а также в конце третьей декады, усиление юго-западного ветра 15-20 м/с — в середине третьей декады», — отметила  Макажанова.

Напомним, что в Восточно-Казахстанской области спасатели и службы экстренного реагирования более 15 дней борются с подтоплениями. Только за 10 марта в регионе выпала месячная норма осадков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×