Топ-100 В Алматы задержаны фальшивые «рекламные агенты»
  • 26 апреля, 07:44
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Алматы задержаны фальшивые «рекламные агенты»

Фото: iagorod.kz

В Ауэзовском районе задержаны мошенники, злоупотреблявшие доверием горожан и выманивавшие значительные суммы денег. 

На данный момент задержанные сознались в одном криминальном эпизоде, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы. Подозреваемые, гражданка Т. 1977 г. р. и гражданин Б. 1972 г. р. «обработали» свою жертву, рассказав ей о якобы проходившей в крупном магазине бытовой техники акции.

Заприметив одинокую пожилую женщину, сидящую на скамейке, подозреваемый Б. подошел к ней, представившись рекламным агентом.  Он принялся завлекать жертву разговорами о том, что в одном крупном магазине техники прямо сейчас проводятся большие скидки и акции, можно получить любую домашнюю технику почти даром.

Со слов потерпевшей, мужчина очень убедительно внушал ей, что холодильник можно будет забрать прямо сейчас и в подтверждение своих слов показывал ей рекламные брошюры. Женщина не успевала прочитать условия об участии в акции, написанные мелким шрифтом в брошюрах.

Затем к ним подошла подозреваемая Т., которая тоже представилась рекламным агентом и стала демонстрировать женщине другие брошюры и журнал магазина техники, заверяя, что ей выпал шанс выиграть холодильник за 200 тысяч тенге.

По всей видимости, в группе мошенников был еще и третий участник – пока неустановленная женщина средних лет, которая присоединилась к беседе и стала расспрашивать об акции и об условиях участия в ней. Вновь прибывшая гражданка сыграла роль живца – она активно соглашалась на все условия, вслед за ней невольно стала соглашаться и потерпевшая.

Далее мошенники отвезли обеих женщин по адресу, где, якобы, проводится акция и розыгрыш ценных призов. По дороге «рекламные агенты» объяснили, что необходимо внести деньги для принятия участия, на что «новая» участница сразу же дала свое согласие. Согласилась и доверчивая потерпевшая.

Они поехали домой к потерпевшей, и та им вынесла 100 тысяч тенге. Получив деньги наивной женщины, мошенники, под предлогом оформления нужных документов для участия в акции, скрылись в неизвестном направлении.

Как говорится в сообщении ДВД Алматы, устанавливается причастность задержанных и к другим аналогичным преступлениям в мегаполисе.

Полиция призывает граждан, пострадавших от деяний этих людей, связаться с УВД Ауэзовского района по следующим телефонам: 8-747-718-84-30; 298-53-02; 298-53-62 или 102.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×