Топ-100 В получении взяток подозреваются акимы в ряде регионов Казахстана
  • 19 марта, 09:37
  • Астана
  • Weather icon -3
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

В получении взяток подозреваются акимы в ряде регионов Казахстана

Фото: Liter.kz

Фигурантами антикоррупционных расследований стали главы районов и сел.

В получении взяток на сумму от 200 тысяч до 6,6 миллиона тенге подозреваются акимы районов в Акмолинской, Жамбылской и Павлодарской областях. Об этом на брифинге сообщила официальный представитель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Жанна Бастарова, передает корреспондент Total.kz.

«Начато досудебное расследование в отношении акима и заместителя акима Зерендинского района. Аким подозревается в получении от директора ТОО через своего заместителя взятки в сумме три миллиона тенге за продление срока аренды земельного участка сельхозназначения площадью 300 гектаров», — сообщила Бастарова на брифинге.

Она добавила, что по результатам осмотра места происшествия изъяты два миллиона тенге. В отношении акима района избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. 

Также в Нацбюро проинформировали, что в коррупции подозреваются еще два акима сельских округов. 

«Антикоррупционной службой Жамбылской области завершено досудебное расследование в отношении акима села Кунаева Шуского района и сотрудника акимата этого же района. Аким села подозревается в получении через посредника взятки в сумме 200 тысяч тенге от индивидуального предпринимателя», — рассказала Бастарова.

Согласно озвученной информации, средства были получены за общее покровительство. На данный момент подозреваемые полностью признали вину в содеянном.

Второе расследование, по словам представителя АДГСПК, проводится в Павлодарской области в отношении акима поселка Ленинский. 

«Он подозревается в растрате путем перечисления на расчетный счет предпринимателя бюджетных средств в сумме 6,6 миллиона тенге, выделенных на ремонт дорог по госпрограмме. Расследование продолжается», — заключила официальный представитель.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×