Топ-100 Зачем нужны ультраширокие мониторы?
  • 27 апреля, 02:38
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Зачем нужны ультраширокие мониторы?

Производители мониторов экспериментируют с соотношением сторон: в линейках появляются модели с экзотическим параметром 21:9.

Еще совсем недавно такие экраны использовали только в кинотеатрах. Однако у геймеров и профессионалов, работающих с графикой, возникла потребность в больших широкоэкранных мониторах, которые воспроизводили бы четкое, детальное изображение и были бы удобны в работе с несколькими приложениями одновременно. Сегодня широкоформатные дисплеи набирают популярность не только среди профессионалов, но и среди домашних пользователей. В чем заключаются их преимущества?

Высокое разрешение и портретный режим

Широкоэкранные мониторы отличаются высоким разрешением. Благодаря этому изображение получается живым и естественным, цвета – яркими и контрастными. Некоторые дисплеи построены на вогнутых панелях – за счет загнутых краев достигается эффект полного погружения в происходящее. Масштаб изображений, размер шрифтов при работе в браузере и кодовых редакторах можно менять без ухудшения качества картинки. 

Как правило, мониторы с соотношением сторон 21:9 поддерживают функцию поворота дисплея на 90 градусов и его перевода из ландшафтного в портретный режим. В горизонтальном положении удобно работать с таблицами – складывается ощущение, что широкоформатники специально созданы для Excel: программу можно развернуть на весь экран и открыть сразу несколько таблиц. Вертикальный режим используется для работы с текстовыми документами и просмотра веб-страниц. 

Удобная работа с контентом 

Широкоэкранные мониторы подходят для работы сразу в нескольких приложениях, которые можно расположить рядом друг с другом. В этом случае для переключения с одной программы на другую панель инструментов не понадобится. Например, дизайнер, редактирующий изображения в Photoshop или создающий проект в 3D Max, может открыть программу с несколькими десятками рабочих панелей, не заслоняя при этом основное пространство экрана. 

Несколько широкоформатных дисплеев можно использовать для создания каскада – это удобно для работы с графикой. Устанавливаем три монитора в портретном режиме рядом друг с другом и получаем большое пространство с соотношением сторон 27:21, максимально приближенное к квадрату. Некоторые устройства поддерживают режим Virtual Split Screen, с помощью которого можно использовать нативные средства Windows 7, 8 и 10, позволяющие размещать рядом от трех до шести открытых приложений. 

Какой широкоформатник выбрать 

Широкоэкранные мониторы предлагает компания AOC. Например, 34-дюймовый дисплей u3477Pqu с разрешением 3440 х 1440 пикселей построен на матрице IPS, которая может похвастаться высокой четкостью и детализацией изображения. Цветовой охват выходит за рамки палитры sRGB, поэтому цвета получаются яркими, насыщенными и контрастными. Благодаря широким углам обзора даже при значительном отклонении от прямого просмотра картинка не искажается и не тускнеет – за компьютером удобно работать командой. За счет малого времени отклика – всего 5 мс – артефакты в виде подтормаживаний, подвисаний и разрывов экрана полностью исключены. Комплект поставки содержит кабели для подключения к любому компьютеру. Предусмотрена технология MHL, с помощью которой к монитору можно подсоединить смартфон или планшет и транслировать мобильные изображения на большой экран. AOC u3477Pqu может похвастаться встроенными динамиками, которые удобно использовать при просмотре видеороликов и презентаций, а также для прослушивания фоновой музыки. 

В каталоге компании Samsung появился широкоформатный монитор S29E790C диагональю 29 дюймов. За счет вогнутой VA-панели достигается эффект погружения в происходящее на экране – профессиональные геймеры оценят. Дисплей воспроизводит четкое, яркое и детальное изображение. Технология FlickerFree нивелирует мерцание подсветки, поэтому глаза не устают даже при многочасовой работе. 

Широкоэкранный монитор можно увидеть в линейке LG – 34-дюймовый 34UM69G-B демонстрирует насыщенную, контрастную картинку и может похвастаться малым временем отклика – 1 мс, благодаря которому смена кадров происходит максимально плавно. 

В первую очередь на широкоэкранные мониторы следует обратить внимание профессиональным дизайнерам, фотографам, художникам, разработчикам, видеоредакторам и геймерам – тем, кому важно качество и детализация изображения. Дома широкоформатный дисплей пригодится для кинопросмотров в большой компании, удобного серфинга в интернете, работы с документами. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×