Топ-100 Кому опасно есть абрикосы и персики, рассказала диетолог
  • 29 марта, 16:46
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Кому опасно есть абрикосы и персики, рассказала диетолог

Эксперт назвала ряд противопоказаний к употреблению персиков.

Сезон персиков и абрикосов наступает в августе. Эти сочные фрукты, по словам врача-диетолога Инны Кононенко, несут в себе не только пользу, но и опасность для некоторых людей. О том, кому и сколько можно их употреблять, сообщает ИА «Росбалт».

Эксперт посоветовала отказаться от абрикос и персиков людям больным сахарным диабетом. Нежелательно употреблять их, если кислотность желудочного сока повышена или есть избыточный вес. В период обострения желудочно-кишечных заболеваний, при гастрите и панкреатите эти фрукты лучше свести к минимуму.

С осторожностью необходимо вводить данные продукты и в рацион детей, поскольку они обладают высокой аллергенностью.

Врач добавила, что в абрикосах и персиках немало флавоноидов и антиоксидантов. Эти вещества нормализуют артериальное давление, поддерживают тонус сосудов и помогают в борьбе с онкологией.

Из-за высокого содержания калия и магния их можно есть при судорогах в ногах, а также при стрессовых состояниях и недостаточной выработке инсулина.

По словам Кононенко, витамин А, каротиноиды и лютеин, содержащиеся в персиках, укрепляют сетчатку глаз. Беременным они помогают справиться с запорами и тошнотой и вывести из организма лишнюю жидкость.

Диетолог добавила, что персики и абрикосы полезны и мужчинам, так как повышают уровень тестостерона за счет наличия цинка.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×