Топ-100 Хакеры взломали серверы Евразийского национального университета
  • 27 апреля, 04:16
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Хакеры взломали серверы Евразийского национального университета

Фото: astana.gov.kz

Айтишники вуза расписались в своей неспособности устранить последствия взлома.

Группа хакеров KazHackMe вновь отметилась взломом. На этот раз жертвой казахстанских веб-взломщиков стали серверы Евразийского национального университета, сообщает Total.kz.

В своем блоге хакеры объяснили интерес к серверам этого вуза.

«Бесспорно, это один из лучших вузов Казахстана, который обучает айтишников всех специальностей, в том числе и специалистов по информационной безопасности. При ЕНУ есть даже Национальный институт развития в сфере обеспечения информационной безопасности, возглавляемый Ержаном Нурхановичем Сейткуловым. Он активно продвигает ИБ в нашей стране и даже публикует статьи о том, как правильно надо строить «Киберщит». Должно быть человек, выполняющий столь важную государственную задачу, также обеспечил «киберщит» и для своего университета… Но оказывается, тут все очень печально…», – написали взломщики в своем блоге, подчеркнув, что им удалось получить доступ «ко многим важным сервисам».

На редакционную почту Total.kz пришло письмо от группы айтишников ЕНУ им. Гумилева, фактически расписавшихся в своей неспособности разобраться с последствиями взлома.

«Здравствуйте! Вас беспокоит отдел ИТ Евразийского национального университета. Сегодня группа хакеров KazHackMe проникла в наши системы. В своем блоге, blog.kazhack.me, они опубликовали личную информацию о 50 000 наших работников и студентов, а также многое другое. К сожалению, мы со стороны своего отдела ничего не смогли предпринять и нам остается лишь сообщить о происшествии общественности», — говорится в письме.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что хакеры KazHackMe взломали серверы Алматинского университета энергетики и связи, Казахстанского инженерно-технического института и Карагандинского государственного университета. Также ими был осуществлен взлом сайта столичного Международного аэропорта Нурсултан Назарбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×