Топ-100 На миллион тенге за мелкую взятку оштрафован чиновник в ЗКО
  • 26 апреля, 08:15
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

На миллион тенге за мелкую взятку оштрафован чиновник в ЗКО

Фото: news.pn

Почти полмиллиона тенге взятки за трудоустройство получил кадровик в Шымкенте.

Руководитель департамента стратегии и оперативного управления Агентства РК по противодействию коррупции Ринат Кабиев привел конкретные примеры наказания чиновников за взятки после сообщений в сall-центр, передает корреспондент Total.kz.

«В Западно-Казахстанской области по результатам реагирования на обращение, поступившее на номер 1424, и последующего расследования осужден руководитель Западно-Казахстанского филиала ПО «Охотзоопром», получивший взятку в размере 50 000 тенге за неувольнение подчиненного (штраф один миллион тенге). Другой пример, в Шымкенте за получение денежных средств в сумме 450 тысяч тенге за трудоустройство осужден специалист службы управления персоналом департамента статистики (штраф 1,8 миллиона тенге)», — сообщил Ринат Кабиев на пресс-конференции в Антикоррупционной службе.

«С поличным при получении взяток за непривлечение к административной ответственности задержаны старший инспектор отдела адмполиции УП Атырау (осужден к штрафу в размере 1,2 миллиона тенге), полицейский полка патрульной полиции управления полиции Караганды (штраф 2,1 миллиона тенге)», — добавил он.

При этом, по его словам, отмечается практически более чем в два раза рост и звонков (353 – в 2018 году) и расследуемых дел (32) в сравнении с прошлым годом.

Специалист считает, что это стало возможным в результате отнесения данных обращений к категории приоритетных, что обеспечило оперативное реагирование на них.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×