Топ-100 В Шымкенте госпитализировали 188 отравившихся мороженым
  • 26 апреля, 09:46
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Шымкенте госпитализировали 188 отравившихся мороженым

Фото: medicina.ru

Эпидемиологи не могут проверить все точки по продаже наливного мороженого, их в плане проверок ограничивает мораторий.

Врачи ставят всем диагноз: сальмонеллез и стафилококк. За пять дней в инфекционную больницу было госпитализировано 188 больных. Из них 101 взрослых, в том числе 13 беременных женщин, 39 детей до 14 лет и 48 подростков. В данный момент в больничных палатах остаются 89 больных, сообщает tvk-uko.kz.

Пять дней прошло с тех пор, как в больницы стали поступать первые пациенты с жалобами на отравление мороженым. Статистика поступивших росла ежедневно, в итоге число госпитализированных достигло почти двух сотен. Некоторые даже попали в реанимацию.

«Все больные, которые были госпитализированы, находятся в состоянии средней тяжести. Медикаментами полностью обеспечены. Завтра-послезавтра ожидаем выписку больных из стационара. Порядка 50-60 человек. Основной диагноз, с которым поступили больные, — острая кишечная инфекция. У 27 из них анализы дали на сальмонеллез положительный результат», — рассказал руководитель областного управления здравоохранения Мукан Егизбаев.

По итогам санитарно-эпидемиологического расследования установлено, что хозяин кафе «Южное» на проспекте Республики не уведомил департамент по охране общественного здоровья ЮКО о начале реализации наливного мороженого. И, как следствие, в нем ни разу не проводилась проверка. А проверять было что.

«Смесь для изготовления мороженого готовили в помещении частного дома, где не соблюдались санитарно-гигиенические правила. Готовую смесь перевозили в полиэтиленовых емкостях. На всю продукцию отсутствовали сопроводительные документы, был представлен один сертификат, и тот на просроченное молоко, смесь перевозили на личном автотранспорте. Из пяти работников только один имел санитарную книжку и прошел медосмотр», — отметил руководитель департамента по охране общественного здоровья ЮКО Нурбек Нышанов.

 Эпидемиологи могут только проводить профилактическую работу с владельцами точек общепита и реагировать в случае поступления жалобы.

Напомним, что первые отравившиеся стали поступать в областную инфекционную больницу 31 марта. Первоначально к медикам обратился 61 человек, среди них 20 детей.

Все пострадавшие ели мягкое фруктовое мороженое, купленное в торговой точке, расположенной в Шымкенте на проспекте Республики, которая принадлежит частному предпринимателю М. Ишмуратовой. Уточняется, что у нее отсутствовало разрешение на ведение деятельности.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×