Топ-100 Жертвы рейдерства в СКО требуют возбудить уголовные дела
  • 27 апреля, 03:25
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Жертвы рейдерства в СКО требуют возбудить уголовные дела

Фото: riadagestan.ru

Пользователь, сообщивший о сборе урожая людьми, которым он не принадлежал, недоумевает, почему бездействуют правоохранительные органы.

Уголовное дело против рейдеров, собравших чужой урожай в СКО, требует возбудить сын потерпевшего. Об этом сегодня Бекет Мухамедьяров написал на своей странице в Facebook, передает Total.kz.

Напомним, 22 сентября на полях в Акжарском районе Северо-Казахстанской области владельцы земли обнаружили неизвестных, которые при помощи спецтехники собирали чужой урожай. Вчера акимат Акжарского района прояснил свою позицию по этому вопросу, сообщив, что в настоящий момент между собственниками полей и урожая, выросшего на них, ведутся судебный разбирательства.

«Согласно информации акимата Акжарского района СКО, Атыгожины, а также местные госорганы на сегодняшний день уже не оспаривают того факта, что земли засеяны ТОО «Безкат-1», а КХ «Болат» начало уборку данных полей. При том что ранее требовали предоставить полный пакет документов, отчетность о посеве и привести свидетелей, которые принимали участие в посевной. На тот момент Атыгожины нагло на КАМАЗах растаскивали урожай», — пишет Бекет Мухамедьяров.

Он отмечает, что, согласно информации акимата, судом Акжарского района 29 августа этого года удовлетворено заявление директора ТОО «Бекзат-1» о наложении ареста и запрета на регистрацию прав в органах юстиции КХ «Болат».

«Это говорит о полном ограничении действий Атыгожиных по отношению к земле. КХ «Болат» не имело права как на уборку чужого урожая — открытое хищение, так и распоряжаться землей. В случае несогласия с решением суда КХ «Болат» в рамках действующего законодательства РК имело полное право оспорить судебный акт. Однако они пошли иным образом, привлекли местные госорганы, охранную фирму, мотивируя тем, что у них на руках имеется договор купли-продажи земельных участков — «рейдерски» захватили зерно», — подчеркивает Бекет Мухамедьяров.

Он считает, что в этом инциденте усматриваются признаки уголовных преступлений, причем правоохранительные органы должны были «возбуждаться», не дожидаясь жалоб потерпевших.  

«В действиях КХ «Болат» (Атыгожины) усматривается грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, либо самоуправство, т. е. самовольное, вопреки установленному законодательством Республики Казахстан порядку, осуществление своего действительного или предполагаемого права, оспариваемого другим лицом или организацией, повлекшее тяжкие последствия. По данным статьям и частям Уголовного кодекса РК все вышеперечисленное является делом публичного обвинения. Уголовное преследование по таким делам осуществляется независимо от подачи жалобы потерпевшим», — отмечает Бекет Мухамедьяров.

Однако правоохранительные органы бездействуют, подчеркивает автор поста.

«Под моим первым постом был комментарий (был удален) «не вводите в заблуждение народ, ведь у вас судебные тяжбы» от Альмиры Темирбековой, заведующей канцелярией суда Тайыншинского района СКО, у которой в друзьях был единственный «френд» Арслан Сыздыков, старший помощник прокурора Тайыншинского района СКО. Правоохранительные органы способны только писать непонятные комменты в ФБ?» — спрашивает Бекет Мухамедьяров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×