Топ-100 ООН рекомендует Казахстану дать подросткам право на получение медуслуг
  • 26 апреля, 07:41
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

ООН рекомендует Казахстану дать подросткам право на получение медуслуг

Фото: sepimage.ru

Комитет по правам ребенка при ООН подчеркнул, что все подростки имеют право на доступ к конфиденциальной медицинской консультативной помощи без согласия родителей или опекунов.

Комитет по правам ребенка при ООН отмечает, что подросткам в Казахстане ограничен доступ к услугам по охране сексуального и репродуктивного здоровья, особенно в сельской местности. Казахстану рекомендовано включить в учебные планы школ образовательные программы по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья и обеспечить спектр услуг по его охране. Об этом в ходе заседания круглого стола по вопросам доступа к медицинским услугам граждан с 16 лет сообщила эксперт международного фонда ООН Газиза Молдакулова, сообщает корреспондент Total.kz. 

«Комитет обеспокоен устойчиво значительным количеством подростковых беременностей, что является нерешенной проблемой в государстве-участнике, а также большим количеством абортов среди девушек-подростков. Комитет с обеспокоенностью отмечает также ограниченность доступа к услугам по охране сексуального и репродуктивного здоровья и соответствующей информации, особенно в сельской местности», – сказала Молдакулова.

Комитет рекомендовал включать в учебные планы школ образовательные программы по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья и оказывать через систему первичной медико-санитарной помощи широкий спектр услуг по охране сексуального и репродуктивного здоровья.

«Кроме того, он рекомендует государству-участнику создать сельские центры и клиники, куда дети могут обращаться на предмет конфиденциальных консультаций по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья», – добавила Молдакулова.

Комитет подчеркнул, что все подростки, независимо от возраста, имеют право, если они того пожелают, на доступ к конфиденциальной медицинской консультативной помощи без согласия родителей или опекунов. Это право отличается от права давать согласие на принятие тех или иных медицинских мер, и поэтому в отношении него не следует устанавливать каких-либо возрастных ограничений.

Как сообщалось ранее, в Казахстане разгорелась бурная полемика в связи с тем, что Минздрав РК запланировал внести поправки в законодательство, разрешающие проведение абортов несовершеннолетним девочкам без получения согласия от их родителей.

Тема активно обсуждается в обществе, руководство Минздрава комментирует ее весьма неохотно, а сенатор Дарига Назарбаева подчеркивала, что торопиться с принятием решения не стоит.

Центр изучения общественного мнения провел социологическое исследование о сексуальном и репродуктивном здоровье молодежи в Казахстане. В ходе исследования опрошены 4360 респондентов в возрасте 15-19 лет, во всех 17 регионах. По результатам исследования выяснилось, что около трети опрошенных имеют опыт половой жизни. 57% 19-летних живут половой жизнью. Эти данные совершенно не соответствуют информации, озвучиваемой в качестве аргументов представители Минздрава, которые заявляют, что 70% молодежи совершают свой первый половой контакт до 15 лет.

На днях министр здравоохранения Елжан Биртанов заявил, что если общество будет выступать против нормы о легализации абортов с 16 лет без ведома родителей, то она не войдет в проект Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения».

Накануне депутаты мажилиса в интервью корреспонденту Total.kz подчеркнули, что общество не поддержит легализацию абортов несовершеннолетним.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×