Топ-100 На мать изнасилованного подростка в поселке Абай оказывают давление – адвокат
  • 26 апреля, 09:35
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

На мать изнасилованного подростка в поселке Абай оказывают давление – адвокат

Фото: Тенгриньюс

Следственные органы оказывают давление на мать с целью примирения с насильниками.

По словам адвоката пострадавшего подростка Айман Умаровой, следственные органы продолжают затягивать досудебное расследование с целью добиться примирения сторон, передает корреспондент Total.kz.

«Ничего не делают. Вызвали мать потерпевшего в здание. Следователь Нурбаев оказывает на нее давление. Якобы второй насильник подал на нее заявление. При этом в МВД вызывают мать потерпевшей стороны. Туда же приходит мать и жена второго насильника, которые просят у нее прощения. Дело уже надо отправить в суд, а они ничего не делают. У насильников и мальчика одни и те же венерические заболевания. Есть аудиозапись встречи, но все равно ничего не делают», – рассказала Умарова.

По ее словам, также выяснилось, что жена одного из насильников, оказавшимся полицейским, сама тоже работает в правоохранительных органах в статусе дознавателя.

«В Туркестанской области я столкнулась с такой проблемой. Какой-то ужас. По всему Казахстану езжу, впервые с таким столкнулась. Здесь не работают законы. Полный беспредел. Работает только «откажись от адвоката», – поделилась юрист.

Как пояснила правозащитник, ее потерпевший сейчас испытывает очень большие трудности.

«Никакой психологической помощи ему не оказывается. Очень сложно из за разницы в гендерах оказывать ему помощь, в некоторых вопросах ему сложно довериться. Я работала с изнасилованными  женщинами и девочками и думала, что это ад. На самом деле работать с изнасилованными мужчинами, мальчиками - вот настоящий ад», – заявила Умарова.

В поселке Абай подростка в течение нескольких лет насиловали двое мужчин и вымогали у него деньги. Он долгое время терпел издевательства и не говорил никому до тех пор, пока не решился покончить жизнь самоубийством. К счастью, ему это не удалось, и лишь тогда родители узнали о многолетних мучениях сына и подали заявление в полицию. После этого выяснилось, что один из насильников является сотрудником полиции.

Напомним, скандал с изнасилованием семилетнего мальчика из села Абай разразился в марте 2018 года. Бабушка ребенка сообщила, что ее внука больше года избивала и насиловала группа старшеклассников. Расследование длилось восемь месяцев. В совершении преступления подозревались четыре школьника, но в отношении троих из них прекратили уголовное дело, потому что на момент преступления им не исполнилось 14 лет.  Позднее суд приговорил к семи годам тюрьмы виновного в изнасиловании мальчика. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×