Топ-100 Зоозащитники об эвтаназии: идет наглое отмывание денег из госбюджета
  • 27 апреля, 03:21
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Зоозащитники об эвтаназии: идет наглое отмывание денег из госбюджета Эксклюзив

Фото: Ptzgovorit.ru

Алматинские зоозащитники обеспокоены исчезновением собак из изолятора в Есике.

В редакцию Total.kz обратились алматинские активисты, обеспокоенные судьбой бездомных животных, попадающих в службу отлова в области. Как рассказала уполномоченный представитель общественного фонда Senim Meirim Зинаида Савенкова, из региона поступают сигналы о грубейших нарушениях гражданского кодекса РК.

Активисты навестили с внезапной проверкой изолятор при ветеринарной станции Енбекшиказахского района в Есике, сотрудники которой не смогли ответить на ряд их вопросов. 

«Я задала ветврачу элементарные вопросы: «На каком оборудовании вы работаете? На какой машине вы ездите на отлов собак? Кто занимается эвтаназией?» Получила ответ, что они только приступили к работе», — рассказала Савенкова.

Во время осмотра изолятора активисты нашли сваленные в кучу вакцины с датой за 2017 год для крупного рогатого скота. В службе отлова заявили, что в день ловят до 17 собак, но в изоляторе животных не было. Сотрудники ветслужбы рассказали, что эвтаназией занимаются сами ловцы бродячих собак.

«Я их спросила: у них есть ветеринарное образование, лицензии? Молчат. Какие препараты используются при этом, тоже не смогли рассказать. Происходит то же самое, что было в питомнике в Ащибулаке, в Талгаре, теперь вот и в Есике», — пояснила она.

Сотрудники ветслужбы заявили, что эвтаназия пойманных животных проходит на скотомогильнике, и согласились показать его активистам.

«Мы туда приехали, а там поле, веревочкой огороженное, не закрытое. Сам скотомогильник напоминает советский туалет сельского типа: односкатная кровля, большая дверь. Мы открыли, я на входе увидела море мух, нет следов, что машина проезжала или кто-то был перед нами. Внутри две ямы, в одной из которых торчит копыто коровы. В другой яме еще три коровы. Собак нет. Где они проводили эвтаназию и куда делись трупы? А рядом соколиная ферма, и мы, честно говоря, заподозрили: может быть, они собак отдают на растерзание соколам?» — рассказала зоозащитница.

Активисты также отметили плачевное состояние изолятора.

Здание разрушается, собаки содержатся на сыром бетонном полу, отсутствуют вода и корм, говорят зоозащитники. 

Как рассказала Зинаида Савенкова, собак кормят сухой китайской лапшой. Этот факт вскрылся случайно при перевозке животных из изолятора.

«Собаки, которых мы спасли, рыгали в машине всю дорогу сухой лапшой. Они их не кормят. Там скандал был, пока я не позвонила в область заместителю руководителя управления ветеринарной службы, они их собирались убить, хотя две собаки были в ошейниках. Только после звонка нам собак отдали», — рассказала подробности зоозащитница. 

Согласно гражданскому кодексу, областная служба отлова должна в течение трех дней оповестить в СМИ о найденном животном. Зинаида Савенкова утверждает, что собак убивают сразу, и подчеркивает, что выделяемые на эвтаназию средства распределяются непрозрачно.

«Руководитель управления рассказал, что ему присылают фотографии убитой собаки, но ведь так можно прислать фото хоть 800 собак. Идет внаглую отмывание денег из государственного бюджета! Это наши деньги!» — возмущена она.

В Алматинской области, по словам зоозащитников, за эвтаназию каждого бродячего животного из бюджета выплачивают по 2500 тенге.

Зоозащитница рассказала и о выявившихся фактах содержания бродячих собак в клетках в Райымбекском районе Алматинской области.

«Создается такое ощущение, что они готовили собак к отправке в Китай. Собаки крупные, лохматые», — рассказала она. 

Зинаида Савенкова уже высказала свои замечания по горячей линии Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции (АДГСПК) и собирается писать заявление в Генеральную прокуратуру РК.

Отметим, что редакция Total.kz не раз поднимала вопрос о проблемах с бродячими животными. Зоозащитники регулярно заявляли о жестоком отношении к животным. Так, в Талгаре была найдена яма, в которую сбрасывали трупы собак и кошек, которых забили палками.

В Казахстане ежегодно уничтожается примерно 350 тысяч бродячих животных. В 2016 году на отлов, ликвидацию и утилизацию собак и кошек потрачено более 800 миллионов, в 2017 году — почти миллиард тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×